Российские родители против рукоприкладства

Фонд «Общественное мнение» узнал, каких взглядов придерживаются родители в вопросах воспитания детей. Социологический опрос 1000 родителей показал, каково ребенку жить в современной семье. 

lori-0001602803-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

В опросе приняли участие 1000 респондентов. Специалисты выяснили, что столкновение взглядов на воспитание детей происходит у четверти семей. Хотя случается это нечасто. Около 5% родителей регулярно спорят относительно практикуемых методов воспитания. Единомыслие в данном вопросе проявляет 32% супружеских пар.

Исследование показало, что половина родителей придерживается демократических принципов, воспитывая детей, и стараются наладить с ними теплые, доверительные отношения, стать другом. Треть респондентов призналась, что практикуют применение силы, демонстрацию власти и превосходства над ребенком. Таким образом, считают родители, они добьются послушания и уважения.

Интересные ответы социологи получили на вопрос, что следует понимать под суровым воспитанием. Для каждого пятого россиянина это рукоприкладство и крики. Еще 14% родителей считают, что для «шлифовки» послушания нужно контролировать свободу ребенка. Шлепки, одергивания – вполне приемлемые инструменты для этого. Каждый десятый родитель убежден, что телесные наказания негативно отразятся на воспитании ребенка и предпочитают использовать жесткое ограничение свободы. 6% мам и пап заявили, что ребенка необходимо растить в любви, гармонии и доброжелательной атмосфере.

Какие качества воспитывают родители в своих детях, прежде всего? Каждый двадцатый родитель старается, чтобы ребенок рос вежливым, честным, законопослушным и свободным от вредных привычек. 4% родителей подходят к воспитанию основательно и скрупулезно: учеба, секции расписаны таким образом, чтобы ни на что другое времени просто не оставалось. Еще меньше – 2% – безапелляционно заявили, что малейшие послабления в воспитании губят все дело на корню. Однако 76% российских родителей высказались за гуманное воспитание.

Вспоминая, какие педагогические приемы использовали их родители, 43% опрошенных признались, что их воспитывали «кнутом», 49% – «пряником». Более того, самыми жесткими и непреклонными оказались родители в возрасте 45-60 лет, самыми либеральными – респонденты до 30 лет.

Интересно, что 38% опрошенных, которых воспитывали в строгости, остались благодарны родителям за такие методы. Но и 42% респондентов, не знающих наказаний, также посчитали, что родители воспитали их, как положено.

Каковы же главные требования родителей к современным детям? 28% респондентов хотят, чтобы дети приходили вовремя домой. Еще 22% требуют, чтобы они слушались старших. Всего 14% родителей, хотят видеть в дневниках детей отличные оценки. И столько же опрошенных требуют от потомков элементарной вежливости. 12% респондентов хотели бы, чтобы дети помогали по дому и не имели вредных привычек, не врали (7%), не воровали (7%), не дрались (4%).