Россияне «против» развода и «за» внебрачных детей

Фонд «Общественное мнение» выяснил степень нравственности россиян.

Depositphotos_24741687_s.jpg

Перефразируя классика, скажем: умом россиян не понять. Отвечая на вопросы социологического исследования, проводимого фондом «Общественное мнение», наши соотечественники продемонстрировали весьма оригинальный ход мыслей. К примеру, подавляющее большинство граждан – 64% – посчитали приемлемым развод. В свою очередь, около 31% опрошенных высказались против расторжения брака. В основном это люди «старой закалки», которые были воспитаны под девизом «жениться надо один раз и на всю жизнь». Современное поколение в этом вопросе более демократично: 72% респондентов в возрасте 31-45 лет не нашли в разводе ничего предосудительного.

В корне изменилось отношение россиян к гражданскому браку. Ранее совместное проживание без регистрации брака называлось сожительством. Сегодня 70% опрошенных убеждены, что жениться совсем не обязательно. Допустимым они посчитали даже рождение детей вне брака. Не согласны с ними всего 29% россиян – для них регистрация брака до сих пор является священным и обязательным условием создания семьи.

Интересовались социологи мнением россиян и относительно законодательного запрета абортов, который лоббируется некоторыми парламентариями. Большинство опрошенных высказались против искусственного прерывания беременности. Причем у мужчин этот показатель оказался выше – 68%. Среди женщин против абортов высказалось около 57%. Однако 32% респондентов, не оправдывая самого факта прерывания беременности, заявили, что во многих ситуациях женщину, идущую на такой шаг, можно понять. Среди «простительных» причин были названы отсутствие жилья, денег, наличие патологий развития у ребенка, ранняя и поздняя беременности. Многие россияне считают, что отказ «папы» от малыша можно счесть достаточным аргументом к искусственному прерыванию.