Родители поддержали введение дресс-кода в школах

Подавляющее большинство российских родителей положительно относится к тому, что их дети ходят в школу в форме. Мамы и папы считают, что школьная форма дисциплинирует, сглаживает социальное неравенство и упрощает выбор одежды по утрам.

Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного исследовательским холдингом «Ромир». В опросе приняло участие полторы тысячи взрослых жителей городов и сел России.

Peretz Partensky / Flickr / CC-BY-SA-2.0
Peretz Partensky / Flickr / CC-BY-SA-2.0Источник: Migration

Три четверти (75%) родителей, имеющих детей школьного возраста, сообщили, что их отпрыски ходят в школу в форме. На вопрос об отношении к школьному дресс-коду, девять из десяти (92%) родителей заявили, что поддерживают эту идею.

Говоря о преимуществах и недостатках школьной формы, более половины родителей (59%) отметили, что форма дисциплинирует детей, и еще 33% считают, что форма настраивает детей на учебу. Почти половина родителей (45%) важным преимуществом формы назвали сглаживание социального неравенства детей из семей с разным достатком. 44% родителей указали, что школьная форма упрощает процесс выбора одежды по утрам.

Что касается недостатков школьной формы, то, по мнению опрошенных, главный из них – ее дороговизна при низкой износостойкости и плохом качестве материалов. Более трети родителей (36%) назвали высокую стоимость школьного обмундирования его главным минусом. «Экономичной» посчитали цену формы только 11% родителей. В некоторых регионах в 2016 году стоимость полного комплекта школьной формы доходит до 7-10 тысяч рублей, что ощутимо бьет по карману родителей, особенно на фоне кризиса, отмечают в «Ромир».

Кроме того, четверть родителей (26%) ответили, что к концу учебного года форма теряет опрятный вид, что может быть связано как раз с низким качеством материалов и фурнитуры, которую используют производители. В частности, о низком качестве школьной одежды недавно заявил в своем отчете Росконтроль. Согласно результатам лабораторных испытаний, лишь 15% ассортимента одежды для школьников соответствует действующим требованиям, предъявляемым к безопасности, качеству и маркировке изделий. На этот недостаток как раз и пожаловалась пятая часть (20%) респондентов.

По мнению 18% опрошенных, школьная форма надоедает из-за отсутствия разнообразия в одежде. Каждый восьмой родитель (13%) считает, что форма лишает детей индивидуальности.

Участникам опроса также было предложено оценить качество нынешнего школьного образования по сравнению с советской школьной системой обучения. Как оказалось, почти половина россиян (47%) считает, что современное школьное образование в той или иной степени хуже советского, причем выше доля подобных ответов среди респондентов 35-59 лет. Каждый пятый опрошенный (22%) полагает, что качество образования осталось на том же уровне, что и во времена СССР. Лишь 15% участников опроса высказали мнение, что качество нынешнего школьного образования улучшилось по сравнению с советскими временами.