Российский ребенок прошел тренировку на невесомость

Сейчас Сергею уже одиннадцать, и в американской корпорации Zero Gravity он смог реализовать свою мечту: в специально оборудованном самолете Boeing 8 ноября 2008 года ребенок без особых проблем перенес 15 параболических маневров по моделированию невесомости.

МОСКВА, 10 ноя — РИА Новости. Сергей Давитая, первый российский ребенок, прошедший тренировку на невесомость во время полета по параболе самолета Boeing, во вторник прилетает в Москву из США, сообщил РИА Новости пресс-секретарь проекта «Всемирный отряд космонавтов» Виталий Баринов.


«Родители Сергея Давитая не смогли получить разрешение Роскосмоса на тренировку сына в условиях искусственно созданной невесомости на базе Центра подготовки космонавтов имени Гагарина, так как российские законы запрещают подобные эксперименты над детьми младше 16 лет. Сейчас Сергею уже одиннадцать, и в американской корпорации Zero Gravity он смог реализовать свою мечту: в специально оборудованном самолете Boeing 8 ноября 2008 года ребенок без особых проблем перенес 15 параболических маневров по моделированию невесомости, что в совокупности составило около семи минут пребывания на околоземной орбите», — рассказал Виталий Баринов.


По его словам, во время полета специалисты снимали кардиограмму сердца мальчика и «другие необходимые параметры жизнедеятельности, что позволяет с уверенностью заявить: детский организм отлично справляется с подобными нагрузками».


«Важно это событие и для престижа России как ведущей космической державы — ведь одиннадцатилетний российский ребенок впервые прошел испытания на невесомость», — добавил Баринов.


По его словам, 11 ноября рейсом американской авиакомпании Delta Давитая прилетает в Москву вместе со своим отцом.


Необходимо отметить, что аналогичные предпролетные тренировки в России проводятся на самолете Ил-76 как для профессиональных космонавтов и космических туристов, так и для всех желающих, годных по состоянию здоровья.


Давитая в девять лет как член «Всемирного отряда космонавтов» принимал участие в первом в истории прямом телемосте Международная космическая станция — Центр управления полетами — Санкт-Петербург, во время которого более 3 тысяч человек собрались перед экраном, установленным в Петропавловской крепости.


«Скорость света ограничивает наши возможности по освоению дальних миров, затерянных в космическом пространстве, и мы, дети третьего тысячелетия, готовимся к полету в дальние галактики на кораблях будущего, скорость которых превышала бы скорость света», — заявил тогда мальчик.