Российский Дед Мороз отмечает день рождения

Новогоднего волшебника и любимца всех детей поздравляют с днем рождения.

lori-0002185745-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

18 ноября в Великом Устюге – день особый. Жители города отмечают день рождения Дедушки Мороза и, по сути, начало новогодних торжеств – ведь именно в этот день зажигаются огни на первой российской елке, а почтовый ящик, куда отправляют письма дети со всей страны, начинает принимать почту.

Помимо жителей Великого Устюга и туристов, на день рождения съезжаются зарубежные коллеги Деда Мороза – Санта Клаус из Америки, Пэр Ноэль из Франции, Йоулупукки из Финляндии и т.д.

Интересно, что возраст Деда Мороза точно неизвестен. Эта дата была выбрана днем празднования в 2005 году детьми. Она была приурочена к наступлению морозов на вотчине именинника. Хотя есть мнение, что волшебнику больше двух тысяч лет.

Сразу после дня рождения Дед Мороз отправляется в «турне» по российским городам, чтобы лично удостовериться, что они готовы к встрече Нового 2015 года. Везде добрый дедушка будет встречаться с детворой и поздравлять их с наступлением времени чудес и волшебства. Завершится поездка в Москве, на елке в Кремле.

К счастью, большинство современных детей по-прежнему верят в Деда Мороза, с нетерпением ждут встречи с ним. Пока же, в преддверии праздника, малыши учат стихи, которые будут рассказывать на детских утренниках, в письмах сообщают доброму волшебнику о заветном подарке, который они мечтают увидеть 1 января под пушистой елкой. По словам Деда Мороза московской усадьбы, чаще всего дети «заказывают» в подарок персонажей современных мультфильмов, гаджеты. Многие просят здоровья для родителей и мира в доме.

Кстати, в прошлом году «Дети Mail.Ru» выяснил, что 5% детей остались без новогодних подарков. Надеемся, что в этом году все российские дети получат желанные подарки.