Россияне готовы простить своим супругам скромные доходы, но не измену

Россияне готовы терпеть скромные доходы своей «второй половины» и отсутствие комплиментов, но не готовы простить измену и алкоголизм.

МОСКВА, 10 фев — РИА Новости. Россияне готовы терпеть скромные доходы своей «второй половины» и отсутствие комплиментов, но не готовы простить измену и алкоголизм, сообщила директор по коммуникациям Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), доктор психологических наук Ольга Каменчук.

Соответствующий опрос был проведен в преддверии дня святого Валентина (День всех влюбленных), который отмечается 14 февраля.

«Мы составили грустный топ-лист проблем, с которыми сталкиваются люди в совместной жизни. На первом месте — проблема злоупотребления курением, алкоголем, наркотиками (11%)», — сказала Каменчук в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

Второе и третье места заняли такие пункты, как отсутствие подарков и комплиментов со стороны партнера (10%), а также недостаточный уровень доходов (10%).

«Затем следует равнодушие, безразличие к проблемам (8%), отрицание идеалов и ценностей (7%) и нежелание или неумение вести домашнее хозяйство (7%)», — отметила Каменчук.

Согласно данным ВЦИОМ, несмотря на то, что лишь 3% россиян в жизни приходится терпеть от партнеров измены и наблюдать за их постоянным флиртом, именно такое поведение не смогут простить своим «половинам» большинство опрошенных (71% и 59% соответственно).

Также россияне не готовы простить своим «половинам» злоупотребление курением, алкоголем, легкими наркотиками, нежелание работать (52%), грубость (50%), жадность (46%), равнодушие (45%), неподобающее отношение к детям (42%) и неопрятность (39%). По данным опроса, менее критичны нежелание или неумение вести домашнее хозяйство (35%), невежество (33%), отрицание идеалов и ценностей (30%).

Отсутствие подарков, комплиментов и низкий уровень доходов «половины» готовы принять в отношениях 35% и 32% соответственно, еще 27% и 21% опрошенных готовы простить подобное поведение несколько раз, но не принять.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 5-6 февраля 2011 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.