Россия отмечает День защиты детей

Международный день защиты детей традиционно отмечается в России 1 июня. Этому празднику более полувека. Он был учрежден в 1949 году решением Международной демократической федерации женщин.

Международный день защиты детей традиционно отмечается в России 1 июня. Этому празднику более полувека. Он был учрежден в 1949 году решением Международной демократической федерации женщин.

Проблема защиты детей сегодня актуальна, как никогда. По данным Детского фонда ООН, каждый десятый ребенок на планете регулярно становится жертвой агрессии со стороны взрослых, а зачастую и собственных родителей. В России детское население составляет более 35 миллионов человек.

В Москве по случаю праздника запланировано более 130 развлекательных и благотворительных мероприятий: экскурсии на киностудию «Союзмультфильм», спортивные соревнования, концерты, игры и теплоходные прогулки. В Кремле пройдёт торжественное награждение многодетных родителей. Президент вручит ордена 18 семьям из разных регионов России, передают «Вести».

Кроме того, в российской столице на площади Революции в понедельник установят гигантскую тряпичную куклу высотой 5 метров. «Рост красавицы — пять метров, а изготавливать и наряжать ее будут тут же, на глазах у зрителей и прохожих. За это возьмутся 10 мастериц из Гильдии кукольников России», — рассказали в префектуре Центрального административного округа.

Предполагается, что на изготовление огромной игрушки потребуется от полутора до двух часов. Ткань и одежда будут надеваться на специальный металлический каркас куклы. Одежду для нее сошьют прямо на площади. Установка куклы будет финальным сюрпризом детского праздника. А начнется он с мастер-классов для детей из малообеспеченных семей — их научат делать куклы.

Помимо этого, пройдет конкурс на лучший рисунок куклы. Для детей поставят специальные мольберты и холсты. Ребята смогут попробовать себя в качестве художников. Детям также представят спектакль одного из московских театров «Куклы на эстраде». Он будет показан на центральной сцене на площади Революции. Целый день здесь будут бесплатно работать детские аттракционы и «Город мастеров». После установки куклы-рекордсменки все дети получат сувенирных кукол в подарок.

Между тем, в прошлую субботу на площади Революции выковали самое большое перо для письма, весом более 100 килограмм. В середине декабря прошлого года у горожан была возможность расписать здесь самый большой валенок. Москвичам еще предстоит полюбоваться на огромные лапти и матрешку — до середины июня здесь будет проходить московский фестиваль «Дни российских промыслов». В рамках фестиваля предусмотрены «Дни мастеров» и специальные программы, посвященные празднованию не только Дня защиты детей, славянской культуры и письменности, но и Дня России, дня рождения Пушкина, а также празднику Святой Троицы.