В школах России начались ЕГЭ

Основный период единых госэкзаменов в России начался без нарушений, хотя и не без инцидентов: на один из сайтов Рособрнадзора была совершена хакерская атака.

deti.mail.ru_m41Jv5z
Источник: Migration

По сообщению ТАСС, глава Рособрнадзора Сергей Кравцов в Ситуационно-информационном центре ведомства заявил: «Экзамены проходят в штатном режиме, на данный момент никаких нарушений и утечек не зафиксировано». По его словам, на 10:00 мск впервые не зафиксировано ни одного нарушения, связанного с использованием мобильных телефонов. «До сих пор не аннулировано ни одной работы», – отметил чиновник.

Он добавил, что ночью, накануне первых экзаменов, на сайт Федеральных педагогических измерений, подведомственной структуры Рособрнадзора, была совершена хакерская атака. «Она была успешно отбита, и добавлю, что никаких реальных контрольных измерительных материалов там, конечно, не было», – заключил Кравцов.

Основной период госэкзаменов 2015 года стартовал в России 25 мая. В них примут участие 725 тыс человек, из них 650 тыс – выпускники текущего года. Первые ЕГЭ в этом году – география и литература. Свои результаты дети узнают 3 июня.

Расписание экзаменов

В соответствии с единым расписанием проведения ЕГЭ, экзамены по обязательным предметам пройдут 28 мая (русский язык), 1 июня (математика базового уровня), 4 июня (математика профильного уровня). Экзамены по выбору состоятся 8 июня (обществознание, химия), 11 июня (иностранные языки – письменная часть), 15 июня (информатика, биология, история), 17 и 18 июня (иностранные языки – устная часть). Резервные дни для сдачи всех предметов – с 22 по 26 июня.

Нововведения 2015 года

Среди новшеств 2015 года – включение в ЕГЭ по иностранным языкам устной части. Она является добровольной, однако выбор влияет на получение максимального результата. Чтобы получить 100 баллов, необходимо сделать и письменную (максимум – 80 баллов), и устную часть (20 баллов). В этом году на сдачу устной части записалось более 95% учеников.

По информации Рособрнадзора, ЕГЭ по математике был впервые разделен на два уровня – базовый и профильный. Успешная сдача базового экзамена позволяет получить аттестат. Профильный ЕГЭ выбирают будущие абитуриенты вузов, в которых математика включена в перечень вступительных испытаний.

Из контрольных работ по русскому языку исключена часть с выбором ответа.