Родителям установят лимит на больничные по уходу за детьми

Закончился период публичного обсуждения проекта приказа Минздрава о поправках в порядок выдачи листков нетрудоспособности.

lori-0003393371-bigwww1.jpg
Источник: Migration

Авторы проекта предлагают установить лимит дней для работающих родителей, которые они могут потратить на уход за заболевшими детьми, а также законодательно определить суммарное количество дней году, в течение которых можно оформить листок нетрудоспособности по болезни ребенка. Срок лимита будет напрямую зависеть от возраста ребенка, его диагноза и тяжести заболевания. Максимально допустимый период больничного по уходу за ребенком до 7 лет предлагается установить в 60 дней ежегодно. А вот для того, чтобы ухаживать за больным ребенком 7-15 лет, достаточно 45 суток в году, считают авторы поправок. 120 дней в году отводится родителям больного ребенка, имеющего группу инвалидности и не достигшего 15-летия.

Причем однократно разрешается открыть больничный отпуск по уходу за ребенком только на 15 дней. Вопрос продления листа нетрудоспособности решается специальной медицинской комиссией.

Прямо скажем, поправки довольно неоднозначные, и вызвали немало споров в период обсуждения. Так, некоторые юристы предположили, что документ лоббируется крупными компаниями, поскольку именно им больше всего выгодно ограничить количество дней, в течение которых родитель, являющийся ценным сотрудником, может отсутствовать на рабочем месте.

Как и следовало предположить, с резкой критикой отнеслись к введению лимита и родители.

Марина Ожегова, сопредседатель ассоциации «Россия. Семья. Дети», специально для «Дети Mail.Ru»:

«Я считаю, что это очень вредное предложение. Иногда бывает трудно определить, какое именно у ребенка заболевание. Бывают и осложнения. Фактически, если эти инициативы примут, то получится, что родители должны будут оставить болеющего ребенка дома и выйти на работу. Да, возможно, за такими идеями стоят работодатели, которым не очень хочется оплачивать больничные. Но тут надо исходить из приоритетов. Я думаю, что права семьи и ребенка в данном случае важнее. А такие предложения будут способствовать только нарушению этих прав. Если родителям нужно будет постоянно подтверждать диагноз ребенка справками и печатями, то это приведет к той же бюрократии, увеличится нагрузка на участковых врачей. Нет, такие нововведения совершенно ни к чему».