Родители смогут выбирать из ряда школ при записи детей в первый класс

МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. Родители при записи детей в первый класс смогут выбирать из нескольких школ, сообщил журналистам в четверг начальник Южного окружного управления образования Борис Коваленко.

Система электронной записи детей в первые классы была запущена в Москве 15 декабря 2011 года, в январе школы начали зачислять детей, записанных через интернет.

«За расположенными рядом школами может быть закреплен один и тот же дом. Если раньше, например, пять подъездов одного дома могли записываться в одну школу, а остальные пять — в другую, то теперь родители смогут выбирать», — сказал Коваленко во время пресс-тура, посвященного созданию образовательных комплексов в Москве.

958321d49e88f6987a63ceecee28b8fa
Источник: Migration

По его словам, за каждой школой Москвы закрепляется несколько домов.

Коваленко подчеркнул, что в целом система записи в школы столицы в связи с формированием образовательных комплексов не изменится.

В прошлом году среди родителей московских школьников возник ажиотаж вокруг записи в первые классы в связи с преимуществом для некоторых категорий детей. Согласно правилам, утвержденным департаментом образования, электронное заявление можно подать в три школы, одна из которых — по территориальной привязке. Для дополнительных школ указываются причины, по которой родители хотят записаться именно туда. Если система не находит прикрепленных школ по указанному адресу или желаемой школы нет в базе, необходимо обратиться в окружную службу информационной поддержки.