Родители считают допустимым курить при детях

Министерством здравоохранения и социального развития был проведен опрос среди российских родителей.

Министерством здравоохранения и социального развития был проведен опрос среди российских родителей. В опросе участвовало около 4000 курящих родителей. Почти четверть из них, как показали результаты исследования, курят в присутствии детей. При этом большая часть курящих родителей так или иначе оправдывают свое поведение.

Так, по словам 2,9% участников исследования, курящих при детях, они курят только у открытого окна.

10,9% делают это только на улице, «выдыхая дым в другую сторону».

4,3% курят дома при детях, только если слишком холодно выходить на балкон или на улицу, а
также курят в машине, если приходится долго стоять в пробке и нет возможности выйти.

5,9% опрошенных родителей вообще не видят ничего страшного в курении при детях.

Не курят в присутствии детей ни при каких обстоятельствах 68% российских курящих родителей, а 8% - в зависимости от ситуации.

При этом всем давно известно, что пассивное курение опасно для некурящих членов семьи, особенно для детей. У детей курящих родителей риск заболеть бронхитом, воспалением легких и другими заболеваниями дыхательной системы возрастает вдвое. Установлено также, что у детей курящих родителей заметно повышен риск отставания в умственном и физическом развитии.

Социологи отмечают, что среди ранних курильщиков-подростков, большая часть - это дети малообразованных и малообеспеченных людей. С вероятностью почти 90% дети тех родителей, которые курят в их присутствии, сами становятся курильщиками.