Родители приучают детей к общению в интернете

35% россиян признались, что большую часть свободного времени проводят за компьютером.

35% россиян признались, что большую часть свободного времени проводят за компьютером. По их объяснению, за компьютером они ищут интересную и новую информацию, а также общаются.

Оказывается, появление ребенка принципиально не меняет родительских привычек. Многие из родителей после рождения ребенка начинают проводить в интернете даже больше времени, чем до рождения: теперь они ищут необходимую им информацию, касающуюся воспитания, кормления и других детских проблем.

22% опрошенных родителей несколько раз в неделю проводят время за компьютером вместе с детьми: смотрят мультфильмы в интернете, играют в игры. Весьма небольшая часть опрошенных объяснила свое совместное пребывание с детьми в интернете только поиском информации - менее 10%.

46% опрошенных общаются со своими детьми и родителями в социальных сетях. Родители добавляют в друзья детей для того, чтобы следить за тем, что происходит в жизни ребенка (53,8%). Кроме того, это - современный способ общения (38,5%). Дети же, напротив, относятся к добавлению родителей в друзья с осторожностью: 75% стараются не пересекаться со своими родителями в социальных сетях из желания создать свое собственное, личное пространство, без родительских ограничений. В основном добавляют в друзья собственных родителей для удобства обмена информацией (60%). А 24% детей добавляют родителей только потому, что неудобно отвечать на запрос родителя отказом.