Родители запретили школьникам покупать шоколад

Более 10 тысяч учеников столичных школ лишились возможности купить по электронной карте в школьном буфете определенные продукты.

Это произошло из-за того, что их родители воспользовались сервисом установки запрета в системе «Проход и питание».

 Daniel Huizinga / Flickr / CC-BY-2.0
Daniel Huizinga / Flickr / CC-BY-2.0Источник: Migration

Как сообщается на сайте Департамента информационных технологий города Москвы, электронные карты внедрены уже более чем в 1700 московских школах, 840 тысяч учеников используют их в качестве пропуска в школу и платежного средства в столовой.

Система «Проход и питание» позволяет родителям не только следить на московском портале госуслуг за посещаемостью и питанием своего ребенка, но и устанавливать лимит его ежедневных расходов и запрещать покупку каких-то продуктов, например, из-за аллергии или диеты.

Чаще всего родители запрещают своим детям покупать шоколадные конфеты (батончики, вафельные конфеты, драже, лакомства с игрушками), плиточный шоколад, выпечку (пиццу, слойки, сдобу, пирожки), бутерброды, печенье и пирожные (бисквиты, рулеты, порционное печенье), сокосодержащие напитки, сладкие негазированные напитки (холодный чай, молочные коктейли), конфеты (жевательные, мармелад), соленые снеки (соленые палочки, крендельки) и сладкие снеки (кукурузные палочки, сухие завтраки).