В Москве разогнали пикет «Даешь сады цветам жизни»

Несанкционированный митинг несогласных с правилами приема в детские сады прошел в Москве.

RIAN_02317803.HR800.jpg
Источник: Migration

Группа родителей из 30 человек вместе со своими детьми вооружившись транспарантами с кричащим заголовком «Даешь сады цветам жизни» появилась на Тверской перед зданием мэрии Москвы. Участники несогласованной акции выступали против действующих в настоящее время правил приема в детский сад, в соответствии с которыми ребенку предоставляется место по регистрации. Возмущенные родители утверждали, что их детям отказывают в детских садах несмотря на наличие временной регистрации.

Правоохранительные органы задержали одного из организаторов и проводили его вместе с ребенком в отделение полиции. Остальных митингующих попросили разойтись и не нарушать общественный порядок.

Кирилл Дружинин, координатор общероссийского движения «Российским детям – доступное дошкольное образование», специально для «Дети Mail.Ru»:

«Я присутствовал на самом пикете и проследовал вместе с задержанными отцом и сыном в ОВД. На самом деле то, что пикет не был согласован – ложь. Я сам видел и уведомление о пикете, и ответ на него. Единственное – префектура отказала нам в запрашиваемой площадке, но запрета на проведение пикета не было. Поэтому мы сместились в сторону, чтобы не мешать проходу людей, все было нормально. Но сотрудники полиции восприняли это как незаконный митинг. В ОВД доставили мужчину, который пришел на пикет вместе со своим сыном дошкольного возраста. Там ему предъявили обвинение в организации незаконного пикета, нарушении общественного порядка и сопротивлении действиям полиции. Но я был рядом, когда его задерживали, никакого сопротивления он не оказывал и порядок не нарушал, просто держал в руках плакат. Мы намерены отстаивать его и в суде, который пройдет 22 ноября. Всего на пикете было 30 родителей, которые пришли вместе с детьми. Они пытались доказать, что ситуация с детскими садами в Москве – настоящая дискриминация. Места есть, но в них отказывают, так как готовы принимать в первую очередь москвичей от трех – до семи лет. Но даже потом мест для детей с временной пропиской в столице все равно не существует».