Родители во Флориде отправили школьного директора в отставку из-за «Давида» Микеланджело

В школьные кругах американского штата Флорида разгорелся нешуточный искусствоведческий дискурс.

Шестиклассникам показали на уроке фотографию обнаженного «Давида» Микеланджело Буонарроти и забыли предварительно уведомить об этом родителей. Трое недовольных раскритиковали директрису Хоуп Карраскилья за беспечность, а один из них и вовсе уличил преподавательский состав в демонстрации «порнографии».

Злосчастный урок истории искусств стоил госпоже Карраскилья карьеры. Школьный совет поставил директрисе ультиматум: либо она уйдет в отставку по собственному желанию, либо ее со скандалом уволят.

На посту Карраскилья проработала меньше года и недавно отметила 27 лет преподавательского стажа.

К слову, в рамках программы шестиклассники также рассматривали фреску «Сотворение Адама» Микеланджело и картину Боттичелли «Рождение Венеры», на которых также присутствует неприкрытая нагота. Впрочем, эти произведения искусства не смутили озабоченных родителей, а вот «Давид» получил сполна.

Один из членов школьного совета пояснил, что преподаватели и ранее демонстрировали детище Микеланджело юным подопечным на уроках истории искусств и он не видит в этом ничего предосудительного. Однако, по правилам учебного заведения, администрация должна информировать родителей о «спорных» элементах программы, дабы избежать подобного недоразумения.

Госпожа Карраскилья не проконтролировала этот процесс, и ей указали на дверь. Встревоженные родители в свою очередь требуют, чтобы отныне с ними утверждали все «неоднозначные» темы уроков.

Примечательно, что громкое дело разворачивается на фоне продвижения активной школьной политики губернатора Флориды и потенциального кандидата в президенты от республиканской партии Рона Десантиса. Так, в прошлом году он подписал Закон о родительских правах в сфере образования, запрещающий преподавателям разговаривать на уроках о сексуальной и гендерной ориентации.

Ограничение распространяется на детские сады и первые три класса, а в некоторых случаях и на все 12 лет обучения.

Многие звезды хотят вырастить из детей вундеркиндов, поэтому с самого рождения ребята занимаются языками, рисованием и музыкой. На фотографии родителей, которые, по их мнению, воспитывают гениев, смотрите в галерее: