Родители школьников Петербурга против шестидневки

Впервые родители петербургских школьников обратились в открытом письме к губернатору города Георгию Полтавченко еще весной прошлого года. Они возражали против шестидневной учебной недели.

lori-0002180742-bigwww-800.jpg
Источник: Migration

В обращении родителей к губернатору говорилось о том, что согласно новому распоряжению Комитета по образованию, по учебному плану на 2012-2013 год все 2-4-е классы переводятся на шестидневную учебную неделю только из-за того, что добавляется один урок (45 минут) иностранного языка. За два дня с момента публикации письма против шестидневной учебной недели было собрано более пятиста подписей. Таким образом, благодаря родительскому возмущению пятидневку для детей младших классов удалось вернуть.

На днях тема шестидневной учебной недели снова появилась в СМИ Санкт-Петербурга. По словам родителей, «шестидневку» были вынуждены ввести в средней школе из-за новой программы, в которую входят дополнительные часы музыки, рисования, обществознания, ОБЖ, физкультуры и т.д. В список предметов, которые перегружают расписание школьников, включили также риторику, дополнительные часы информатики, основы религиозных культур и светской этики, а также петербурговедение. При этом в новой программе было сокращено количество часов русского языка и математики, но в сумме количество времени, проводимого ребенком в школе, значительно увеличилось.

В настоящее время родители формулируют обращение в городской Комитет по образованию. Как отреагируют чиновники на сложившуюся ситуацию, покажет время.