Сборы в школы по силам не всем родителям

Практически по всей стране проходят благотворительные акции по сбору средств на приобретение школьных принадлежностей детям из малообеспеченных семей.

lori-0002666740-bigwww.jpg

Лето неумолимо близится к концу, а значит пришло время подумать о подготовке детей к новому учебному году. К несчастью, далеко не всем родителям под силу самостоятельно собрать так называемый набор школьника. А с этого учебного года на плечи родителей ложится еще и приобретение обязательной школьной формы.

Разумеется, допустить ситуации, когда ребенок не идет в школу потому что у него нет тетрадок, карандашей или ранца, нельзя. Все дети к 1 сентября должны быть снабжены всем необходимым. Поэтому во многих регионах России стартовали благотворительные акции, целью которых стала помощь семьям с детьми школьного возраста в приобретении канцелярских принадлежностей, учебников и др. В Хабаровске, например, идет акция «Помоги собраться в школу». По подсчетам волонтерской организации, там собрать ребенка в школу стоит 10 тысяч рублей. Как оказалось, многие семьи не располагают даже этой суммой.

Аналогичные акции проходят в Пскове, Новосибирске, Кемеровской и многих других областях. В Ульяновске в ходе такой акции удалось собрать более 7 миллионов рублей. Этих средств хватило на приобретение школьных принадлежностей для более 3500 тысяч детей. К слову сказать, нуждающихся детей в области насчитывается гораздо больше – 8108 человек.

Поддержка учащихся из малообеспеченных семей пройдет и в столице. В августе в Москве пройдет акция «Семья помогает семье: Соберем ребенка в школу!» В ЮВАО с 24 августа будут открыты 16 передвижных и 19 стационарных пунктов сбора материальной помощи семьям с детьми школьного возраста.