Родители назвали сына в честь итальянского поэта

В Петербурге зарегистрирован младенец по имени Данте.

lori-0005221708-bigwww.jpg
Источник: Migration

На днях комитет по делам ЗАГС Петербурга обнародовал рейтинг самых популярных и редких имен прошлого года. В ТОПе востребованных имен в целом не произошло неожиданных перемещений. Чаще всего петербуржцы называли мальчиков Александрами, Максимами, Артемами. Девочкам они предпочитали давать такие имена, как Анастасия, Мария, Ксения.

А вот список экзотических имен, которыми родители регистрировали новорожденных, стал длиннее и изобретательнее. Так, в прошлом году на свет появились Александр-Норд, Корнелий, Леонгард, Марс, Орфей, Север, Сократ и Эрислав. Дочерей называли Артемидой и Вевей, Галатей и Ивой, Констанцией и Францией, Михайлиной, Поликсенией и Сапфирой.

Родившиеся в семье Надежды Гладковой и Станислава Огрызко в 2013 году двойняшки тоже получили необычные имена. Проштудировав не один десяток специальной литературы, одного из сыновей супруга решила назвать Мартином, а второго – Данте. Такое необычное имя молодая мама выбрала неслучайно, она хотела сделать приятное любимому мужу и новоиспеченному отцу, который увлекается творчеством великого итальянского поэта, Данте Алигьери. Впрочем, в семье сына называют на русский манер Даней.

Кстати, мальчики носят фамилию матери, что тоже не очень характерно для России. «Мы особо не спорили о данном вопросе, даже когда заключали брак. Я оставила свою фамилию, и муж не настаивал. Мальчишек записали на мою фамилию» - объясняет Надежда Гладкова.