Родители мечтают, чтобы дети занялись бизнесом

Специалисты узнали у родителей, выбор какой профессии своего ребенка они восприняли бы одобрительно.

Depositphotos_8790999_s11.jpg
Источник: Фото Legion-Media.Ru

Социологический опрос показал, что несмотря на сложные особенности российской экономики, большинство родителей хотели бы видеть своих детей бизнесменами. Карьеру предпринимателя выбрали для своего ребенка 38% опрошенных. Далее в ТОП вошли профессии врача (34%), архитектора (27%), юриста (26%) и банковского работника (26%). Впрочем, все перечисленные профессии сенсацией не стали, они сохраняют свое лидерство на протяжении последних нескольких лет. Более того, популярность этих профессий демонстрирует ежегодный стабильный рост. А вот компьютерные специалисты появились в рейтинге впервые. Причем эту сферу предпочли для своих детей сразу 21% родителей.

Профессия дизайнера становится понятной для родителей сферой, они все чаще выражают свое одобрение, если отпрыск выбирает для себя эту стезю. 12% респондентов положительно воспринимают романтические профессии пилотов и стюардов.

Женщины отдают предпочтение таким профессиям, как врач, банковский работник, специалист туристической компании, телевизионщик. Прагматичные папы выбирают для своих потомков инженерные профессии. Не менее благосклонно они относятся к карьере спортсмена и пилота воздушного транспорта.

Интересно также, что родители, проживающие в сельской местности, чаще останавливали свой выбор на профессиях дизайнера и спортсмена. Респонденты – жители мегаполиса выбирали своим детям карьеру предпринимателя или компьютерного специалиста.