Родители дочерей разводятся чаще

Американские специалисты выяснили, что целостность и крепость семьи во многом зависит от пола ребенка, который в ней растет.

razvod-izza-docheri.jpg
Источник: Migration

Демографы из США обнаружили, что семьи, в которых рождаются девочки, чаще распадаются.

Эта статистика известна давно. Правда, раньше феномен объяснялся тем, что отцы больше любят сыновей. Ради наследников они готовы сохранять союз даже тогда, когда от любви ничего не осталось.

Американские специалисты считают, что все дело в более высокой стрессоустойчивости и сопротивляемости инфекциям у девочек по сравнению с мальчиками. Когда семья распадается во время беременности женщины, девочки выживают чаще.

Трудно оценивать исследование, которое, в общем-то, и научным можно назвать с натяжкой. Женщинам, которые заполняли такие анкеты, нужно было предложить как минимум 50 дополнительных вопросов. Ну не может развод зависеть от пола ребенка. А как же, в таком случае, разводятся пары без детей? Или многодетные родители? Обращать внимание стоит, прежде всего, на свои ощущения, на отношения между партнерами, и обязательно проговаривать все свои проблемы. Банально, но факт: для мира в семье нужно понять, что человека невозможно полностью исправить. И если вам досаждает незначительная мелочь, может, проще закрыть на нее глаза и сохранить благоприятную погоду в доме?
Татьяна Ватникова