Родители чуть не убили дочь лечением пиявками

13-летняя школьница из Калининграда впала в диабетическую кому после лечения пиявками. Родители девочки, страдающей диабетом, отказались от традиционного лечения и обратились в клинику, где практикуется гирудотерапия.

Depositphotos_2863038_s800.jpg
Источник: Фото: Legion-Media.Ru

В результате лечения в клинике гирудотерапии девочка попала в реанимацию: из-за отсутствия лечения инсулином она впала в диабетическую кому. Следственный комитет начал проверку в отношении родителей школьницы.

Врачи в настоящее время пытаются спасти девочку. Родители от каких-либо объяснений ситуации отказались, поэтому врачи были вынуждены обратиться в органы опеки и в прокуратуру, а также к уполномоченному по правам ребенка Калининградской области. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Лечение пиявками является в настоящее время одним из наиболее популярных направлений нетрадиционной медицины. С помощью пиявок последователи данного направления пытаются лечить множество болезней. Гирудотерапевты утверждают, что гирудин, содержащийся в слюне медицинской пиявки, может помочь снизить уровень сахара в крови. Возможно, родители школьницы стали жертвами рекламы и необоснованных обещаний таких специалистов. В отношении клиники гирудотерапии также проводится проверка.