Родителей, предлагающих детям сигареты, хотят штрафовать на 3 тыс руб

МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. Депутаты Госдумы предлагают штрафовать родителей на сумму до 3 тысяч рублей за вовлечение своих детей в курение сигарет, следует из законопроекта, внесенного в нижнюю палату парламента.

image12483195_ecd9d6ddaa22d1005a02b097a7432151.jpg
Источник: РИА Новости

Группа депутатов от всех думских фракций внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается установить штрафы до 90 тысяч рублей за нарушение правил продажи табачной продукции и до 1,5 тысяч рублей — за курение в запрещенных местах. Штраф за курение в электричках, согласно документу, может составить до 1,5 тысячи рублей, в самолетах — до 50 тысяч рублей. Кроме того, парламентарии предлагают штрафовать за стимулирование и спонсорство продажи и употребления табачных изделий.

Законопроект также предлагает внести поправки в КОАП, согласно которым вовлечение несовершеннолетнего в употребление табака будет караться штрафом от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей. Под вовлечением понимается обычная покупка ребенку сигарет в магазине, передача сигарет в качестве подарка, а также предложение или требование от ребенка употребить табачное изделие. Если сигареты ребенку были куплены родителем или родители предложили ему покурить, то на таких родителей штраф будет накладываться от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

В феврале Госдума приняла, а президент РФ подписал, так называемый антитабачный закон, который запрещает курение в общественных местах, а также существенно ограничивает места продажи табака.