Роддома России пренебрегают грудным вскармливанием

В роддомах России пренебрегают грудным вскармливанием, а новорожденные дети становятся жертвами заменителей грудного молока.

МОСКВА, 20 мая — РИА Новости. В роддомах России пренебрегают грудным вскармливанием, а новорожденные дети становятся жертвами заменителей грудного молока, сообщила на конференции в четверг директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития РФ Валентина Широкова.

«Если говорить о грудном вскармливании детей в роддоме, казалось бы, проще манипуляции нет, не требующей никаких дополнительных вливаний, тем не менее, при проверке работы целого ряда роддомов, выясняется, что эта работа не выполняется», — сказала Широкова на научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии» в честь 20-летия детской клинической больницы No 38 ФМБА России.

Она убеждена, что никакой рекламы заменителей грудного молока, а в особенности в родильных домах, быть не должно.

«Мы становимся жертвами не совсем добросовестной рекламы заменителей грудного молока», — отметила Широкова.

Она считает, что для формирования здорового образа жизни необходимо также бороться с вредными привычками подростков, например, с курением. По ее словам, 13% российских подростков выкуривают по несколько сигарет в день.

По мнению Широковой, в России необходимо и дальше развивать и совершенствовать неонатальную хирургию, чтобы аномалии развития оперировались в самые ранние месяцы после рождения ребенка.

Широкова также считает, что при лечении назначается необоснованно много препаратов.

«Анализ оказания медицинской помощи как детям, так и взрослым убеждает нас в том, что назначается много препаратов, часть из которых абсолютно неэффективна, с точки зрения доказательной медицины», — отметила директор департамента.