Роддом обязали выплатить компенсацию за неудачные роды

Жительница города Златоуста обратилась в суд с исковым заявлением к родильному дому №1 с тем, чтобы взыскать 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда за неправильно проведенные роды.

В июне 2010 года из-за неправильной оценки врачами сложившейся ситуации мальчик появился на свет в крайне тяжелом состоянии. Медики слишком поздно провели операцию кесарева сечения, и в результате их запоздалых действий у ребенка после появления на свет были зафиксированы аспирация мекониальными околоплодными водами (дыхательная недостаточность 3 степени), церебральная гипоксия (патологическое состояние головного мозга, обусловленное кислородной недостаточностью) смешанного генеза, синдром угнетения.

Мальчик долго находился в реанимации, потом лечился в Челябинской городской клинической больнице. В настоящее время ребенок страдает задержкой моторного и речевого развития, что его мать относит именно на счет неправильного проведения родов. Однако, по мнению представителя роддома No1, который присутствовал на судебном заседании, не существует доказательств наличия причинно-следственной связи между причинением тяжкого вреда здоровью новорожденного и развитием ребенка.

Суд решил, что здоровью ребенка был нанесен вред именно по вине медиков. Доводы представителя роддома признаны несостоятельными. Суд обязал медицинское учреждение заплатить 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда сыну истицы. При недостаточности средств у роддома компенсация взыскивается за счет казны Златоустовского городского округа. Решение Златоустовского городского суда еще не вступило в законную силу, поскольку родильный дом No1 обжаловал его в вышестоящей инстанции.