Ученые научились предсказывать преждевременные роды по бактериям в родовых путях

Как выяснили исследователи, по небольшим изменениям в составе микроорганизмов, обитающих во влагалище беременной женщины, можно достаточно точно предсказать, что у нее раньше срока отойдут околоплодные воды.

lori-0024144791-bigwww
Источник: Syda Productions / Фотобанк Лори

Статья исследователей из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) опубликована в журнале BMC Medicine. Ученые взяли образцы вагинальной микрофлоры (сообщества бактерий, колонизирующих влагалище) у 250 женщин на разных сроках беременности, у части из которых был повышен риск преждевременных родов (например, ранее уже были преждевременные роды или выкидыши). 27 из этих женщин в итоге действительно родили раньше срока.

Предыдущие исследования показали, что в течение беременности виды бактерий, заселяющих родовые пути, становятся менее разнообразными, и среди них начинают преобладать лактобациллы. Однако, как установили авторы исследования, состав бактериальной микрофлоры в родовых путях беременных, у которых раньше срока произошел разрыв околоплодного пузыря, немного отличается от нормы. В нем меньше лактобацилл, а преобладают такие потенциально вредоносные бактерии, как стафилококки, стрептококки и кишечная палочка.

В ходе исследования было также сделано еще одно важное открытие – лечение антибиотиками, которое обычно применяется для предотвращения распространения инфекции в ситуации, когда воды отошли раньше срока, но роды еще не наступили, подходит далеко не всем беременным. Ученые взяли на анализ образцы вагинальной микрофлоры у 87 женщин с преждевременным разрывом околоплодного пузыря до начала антибиотикотерапии (обычно в таких случаях назначают эритромицин четыре раза в день в течение 10 дней), и после начала лечения – спустя 48 часов, неделю и две недели.

Оказалось, что исход терапии зависит от изначального состава бактериальной микрофлоры в родовых путях. У женщин, во влагалище которых до приема антибиотика преобладали полезные лактобациллы, прием препарата привел к снижению их количества и росту опасных бактерий. А вот женщинам с изначально сниженным количеством лактобацилл терапия эритромицином пошла только на пользу, убив патогенные бактерии в родовых путях и улучшив состав микрофлоры. Такие данные говорят о необходимости индивидуального подхода к терапии беременных с разрывом околоплодного пузыря, подчеркивают ученые.

При этом, как показало исследование, от бактериального состава микрофлоры родовых путей зависит здоровье новорожденных. Так, во влагалище матерей, у чьих малышей развился сепсис, были широко представлены стрептококки и кишечная палочка, в то время как в родовых путях мам здоровых младенцев преобладали лактобациллы.