РФ с 2012 года должна перейти на регистрацию младенцев от 500 грамм

Россия с 2012 года, в соответствии с критериями Всемирной организации здравоохранения, должна перейти на новые стандарты регистрации маловесных младенцев.

МОСКВА, 19 янв — РИА Новости. Россия с 2012 года, в соответствии с критериями Всемирной организации здравоохранения, должна перейти на новые стандарты регистрации маловесных младенцев: теперь врачи будут обязаны бороться за жизнь малышей весом от 500 грамм и выше, сообщила во вторник министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

«Мы ведем существенную подготовительную работу по поэтапному переходу учета рождений, в соответствии с критериями, рекомендованными ВОЗ», — сказала Голикова на заседании Совета при президенте по реализации нацпроектов и демографической политике.

Она сообщила, что запланированы мероприятия по переходу России с 2012 года на новые правила регистрации детей, родившихся в сроки беременности 22 недели с низкой и экстремально низкой массой тела.

По словам Голиковой, министерством уже утвержден порядок оказания акушерско-гинекологической помощи, разработан порядок оказания неонатологической помощи, идет работа по актуализации стандартов оказания высокотехнологичной помощи новорожденным. Продолжается оснащение отделений реанимации и интенсивной терапии новорожденных современным медицинским оборудованием и аппаратурой для выхаживания новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела.

Голикова также сообщила, что с 2007 года во всех регионах России внедрен новый стандарт диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни, включающий дополнительные осмотры невролога, детского хирурга, детского стоматолога и отоларинголога, а также ультразвуковое исследование, в том числе тазобедренных суставов.