Решить квартирный вопрос россиянам станет проще

Депутаты предлагают  снять возрастные ограничения для семей, претендующих на участие в программе «Жилище». 

lori-0001644038-bigwww.jpg
Источник: Migration

Возраст «молодой семьи» планируют увеличить. Ян Зелинский, депутат от либерально-демократической партии обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением внести изменения в постановление правительства РФ от 17 декабря 2010 года No1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011–2015 годы». Он считает, что возрастные ограничения, на основании которых семья получает право воспользоваться государственными субсидиями при покупке квартиры, следует ослабить.

Напомним, что в настоящее время участниками целевой программы могут быть супруги не старше 35 лет. Однако, пока они стоят в очереди на получение субсидий, проходят годы. В итоге семьи «вылетают» из очереди, так и не дождавшись государственной поддержки из-за того, что возраст членов молодой семьи превысил 35 лет. Зелинский уверен, что при рассмотрении вопроса о выдаче субсидии целесообразнее оценивать возраст супругов по дате подачи документов на участие в целевой программе, а не по дате фактического получения финансовой помощи.

Как подчеркнул политик, нередко чиновники искусственно затягивают продвижение семей в очереди. «В регионах очень часто совершаются мошеннические акты с удерживанием квартир, предназначенных к выдаче гражданам по программе молодой семьи. Людей заставляют собирать лишние документы, организуют бюрократические проволочки, затягивают очередь на выдачу квартиры. А поскольку возраст членов молодой семьи не должен превышать 35-летний рубеж, то обратившихся граждан достаточно удержать до этого возраста в очереди на жилье. В наших силах это исправить. Поэтому я и предлагаю такую поправку. Аналогичная ситуация складывается в отношении воспитанников детских домов» – сообщил Ян Зелинский.

Ольга Алимова, член комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, специально для «Дети Mail.Ru»:

«Конечно, комсомольцы мы в душе все, и понятие молодости относительно. Кто-то и в 60 лет мыслит как в 15, но речь не о том. Чтобы заставить государство работать, нужны другие поправки. Такие, которые будут заставлять нести ответственность тех, по чьей вине случилась проволочка, то есть чиновников. Но признавать семью сорокалетних молодой, по-моему, не очень правильно. Проблемы с этой программой у нас стопроцентно имеются, я знаю много случаев в регионах. К примеру, в 30 лет семью ставят на учет, потом случается опять же проволочка, меняется программа. И вот семье уже 35 лет и 10 дней. Все, она принимать участие в программе «Жилище» уже не сможет. Точно также и с детьми-сиротами, у которых возраст участия в программе ограничен 23 годами. Ко мне недавно обращалась такая девочка. Она как раз все сделать успела, а вот чиновники нет. А 23 года ей уже исполнилось. И кто виноват, девочка? Не думаю».