Регулярная чистка зубов не спасает от кариеса

Американские ученые выяснили, что даже регулярная чистка зубов не может предотвратить детский кариес, если в организме ребенка недостаточно витамина D.

В эксперименте приняли участие 3 тысячи детей в возрасте от 2 до 16 лет. Все они чистили зубы как минимум 2 раза в день в течение года, после чего стоматологи сравнили состояние детских зубов до начала эксперимента и после его окончания.

Оказалось, что тем детям, в организме которых наблюдалась нехватка витамина D, регулярная чистка зубов не помогла предотвратить развитие кариеса. Но у тех детей, которые принимали витамин D, риск возникновения кариеса снизился на 50%.

b12cdeb7abe663e7d767ec31c49430a0.jpg

Как утверждает доктор Филипп Хьюэл, автор эксперимента, ранее было достоверно известно только то, что витамин D укрепляет кости и предотвращает развитие рахита у детей. А проведенный эксперимент достоверно подтвердил, что этот же витамин улучшает и минерализацию зубов и костей.

Дефицит витамина D - очень распространенное в мире явление. Считается, что 30-50 процентов как детей, так и взрослых находятся в условиях риска дефицита витамина D. В ходе эксперимента врачи добились повышения концентрации витамина D в организме детей определенным сочетанием биологически активных веществ и рыбьего жира.