Ребенку не нужны братья и сестры?

Единственный малыш в семье не вырастает хуже других.

Единственный малыш в семье не вырастает хуже других.

Если верить результатам опроса общественного мнения "Евробарометр", большинство жителей Евросоюза считают, что в семье должно быть не меньше двоих детей. А вот психологи думают, что причина таких слов - устоявшийся стереотип, согласно которому дети-"одиночки" вырастают эгоистами и вообще всю жизнь страдают, потому что у них нет братьев или сестер, самых родных и верных друзей.

Американский психолог Тони Фабло утверждает, что не замечал особой разницы между детьми из больших и маленьких семей. Но было замечено, что единственный ребенок в зрелом возрасте чаще получает хорошее образование, занимает руководящие должности, проявляет больше способностей и склонен к интеллектуальному труду.

Немецкий психотерапевт Томас фон Кюрти считает причиной такой закономерности то, что родители больше времени уделяют ребенку, если он один и ему не надо бороться за их внимание с другими детьми.

Одновременно с этим в больших и маленьких семьях обычно различается подход к воспитанию: многодетные мамы и папы делают упор на добросовестность, самостоятельность и хорошие манеры, а родители только одного чада - на развитие в нем ответственности, уверенности в себе и желания хорошо учиться.