Развенчан миф о склонности мужчин к полигамии

Реальные взаимоотношения полов далеки от стереотипов.

Американский психолог Терри Конли утверждает, что большинство мифов о сексуальной жизни устарели. Так, проанализировав результаты опросов, она с коллегами выяснила, что почти все мужчины и женщины на вопрос, сколько им нужно половых партнеров, отвечали одинаково - один. Прощай, миф о склонности мужчин к полигамии.

Также оказалось, что при реальном знакомстве люди обычно не обращают внимания на выстроенный у себя в голове идеал, и партнер в итоге часто не соответствует их представлениям о красоте или социальном статусе. Минус миф о поголовно корыстных женщинах и мужчинах - любителях красоток.

Когда респондентов попросили в течение дня записывать все свои мысли, получилось, что мужчины думают о сексе в среднем 18 раз в день, а женщины - 10 раз. Это было бы чудесным подтверждением мифа о похотливости самцов, если бы ученые скрыли информацию, что об удовлетворении своих потребностей в еде и сне мужчины думают ровно в 1,8 раза чаще, чем женщины, то есть в той же пропорции, что и о сексе. Так бесславно пал очередной миф о перипетиях половых взаимоотношений.