Раздел имущества при разводе: не поровну, а в пользу детей

До сих пор нажитое в браке делилось между супругами поровну. Теперь увеличивается имущественная доля того супруга, с которым остались дети.

Судебную практику при разводах может изменить важное решение Верховного суда. Был разрешен неравный раздел имущества в интересах детей. До сих пор нажитое в браке делилось между супругами поровну. Теперь увеличивается имущественная доля того супруга, с которым остались дети.

Таким образом создан судебный прецедент. Изменит ли он всю бракоразводную систему в нашей стране? Об этом ведущие «Утра России» спросили у адвоката Максима Домбровицкого.

По его словам, в решении ВС нет ничего нового: Семейный кодекс подразумевает неравный раздел имущества при определенных обстоятельствах. Например, если несовершеннолетний ребенок остается с одним из супругов или один из супругов намеренно не работал и не привносил свой вклад в совместное имущество.

Однако, по мнению адвоката, данное решение ВС повлияет на судебную практику в дальнейшем. «Все понимают, что у нас не прецедентное право. Но, тем не менее, есть такое понятие, как единство судебной практики», – отметил он.

Что нужно предусмотреть до вступления в брак или на момент появления ребенка, чтобы вообще не попасть в такую ситуацию, когда имущество приходится делить через суд? По словам адвоката, проблему мог бы решить брачный контракт, но их россияне заключают нечасто. «У нас в стране пока не очень популярны брачные договоры. Их очень редко подписывают люди», – констатировал Домбровицкий.

«Я рекомендую не заострять внимание на брачном договоре, а оформить родителям сделку в отношении несовершеннолетнего. Подарить ему квартиру, либо часть этой квартиры, чтобы в дальнейшем, если родители будут что-то делить, его права не нарушались», – посоветовал адвокат.