Работа женщины во время беременности вредит ребенку

Дети, рожденные у матерей, трудящихся на восьмом месяце беременности, появляются на свет весом ниже среднего.

Новое исследование ученых из Эссекского университета показывает, что у тех женщин, кто работает на поздних сроках беременности, дети рождаются слабее и меньше, чем у тех, кто уходит в декрет за несколько месяцев до предполагаемой даты родов.

Новорожденные матерей-трудоголичек весят в среднем на 230 грамм меньше, чем родившиеся у тех, кто в последние месяцы беременности отдыхал и занимался собой. По словам одного из авторов исследования, профессора Марко Францескони, вред, который наносит ребенку материнская карьера на поздних сроках, можно вполне сравнить с вредом от курения: дети рождаются с одинаковым недобором веса, в обоих случаях прослеживается чрезмерная болезненность в первые годы жизни.

Ученые основывают свои утверждения на анализе статистических данных трех общенациональных исследований за разные годы: в общей сложности были изучены обстоятельства беременности женщин, показатели новорожденных при родах и данные о медицинских осмотрах рожденных детей до 10 лет в 20 000 британских и американских семей.