">

Пять правил семейного счастья

От молодых мам часто можно услышать фразы: "разрываюсь между мужем и ребенком", "неужели он не понимает, как тяжело с новорожденным" или "круглые сутки с младенцем на руках - какая еще супружеская нежность". Озадаченные повседневными делами жены не отдают себе отчета в том, что своим недовольством они сами делают первый шаг к разладу в семье.

Ниже 5 простых правил, которые помогут сохранить нежные отношения между супругами и наладят "погоду в доме". Безусловно, когда в семье появляется ребенок, у женщины остается катастрофически мало времени на мужа. В заботе о доме и ребенке, пожалуйста, не забывайте о том, как сильно вы любите мужа и как благодарны ему, в том числе и за появление на свет вашего малыша.

1. Будьте в хорошем настроении. Исходите из того, что вы взрослый человек, который умеет контролировать свои эмоции. Женщина всегда мудрее любого мужчины. Именно мудростью, спокойствием и рассудительностью можно сохранить брак, выстроить правильные отношения и получить от мужчины то, что нужно. Вспомните Шехерезаду: она-то знала, как правильно подойти даже к тирану! И три года не только ежедневно поддерживала интерес мужа к своей персоне, но за это время родила ему трех сыновей и сумела приручить!

4314dcbd875b588ef977f2e204995e39
Источник: Migration

Вы устали, у вас плохое настроение, сложности на работе, хочется есть. Но будьте мудрей! Не выплескивайте негатив: оставьте колкости, крик и упреки. Злиться и обвинять может каждая. А вы - мудрая хозяйка домашнего очага. Помните, что мужчине, несмотря на то, что он взрослый и сильный, тоже иногда хочется поплакаться в жилетку, но статус не позволяет. Поддерживайте в себе хорошее настроение: улыбайтесь, выпрямите спину, вспомните веселый анекдот и то, что живете один раз. Глупо тратить жизнь на злобу и слезы.

2. Успевайте все! Учитесь планировать свое время, в том числе и отдых. Возможно это звучит как издевательство, но люди, которые умеют правильно расставлять приоритеты, действительно успевают все. Не пытайтесь в один день навести генеральную уборку, купить продукты, приготовить ужин, погладить и закатать банки с солеными огурцами.

0a48365539b4076279b482dea8486a15
Источник: Migration

Выполняйте только те задачи, которые крайне актуальны для сегодняшнего дня. Если вы понимаете, что сегодня вы крайне устали и самое эффективное, что вы можете сделать - это лечь спать, то так и поступайте. Поверьте, если на следующий день вы проснетесь на 2 часа раньше обычного, то успеете за это время сделать вдвое больше, чем прошлым вечером в раздраженном и изможденном состоянии.

3. Уделяйте время ребенку. Заведите привычку проводить с ребенком 15-30 минут, которые вы целиком и полностью посвящаете только ему. В это время нужно расслабиться, забыть о других делах, выкинуть из головы плохое настроение. Спросите и внимательно послушайте, как прошел день у вашего малыша. Что происходило, что его удивило, порадовало или расстроило. Чем ему хотелось бы заняться на выходных, о чем он мечтает, какие игры в саду или предметы в школе ему больше нравятся.

77994c6204d9d8253671bdcb30158024
Источник: Migration

Такие ежедневные беседы - целенаправленные, а не между супом и котлетой - залог фундаментального доверия детей к родителям. Если ребенок не хочет разговаривать, а просит поиграть с ним, почитать книгу - соглашайтесь. Если у ребенка плохое настроение, попытайтесь выяснить, в чем причина. Но мягко, без нажима. Можете начать с разговора о том, как вы провели день, что волнует вас и что радует. Ребенок почувствует вашу искренность и начнет откровенничать в ответ.

4. Уделяйте время мужу. По аналогии с ребенком заведите привычку каждый вечер беседовать с мужем. Лучше не обсуждать его работу: наверняка проблем у него хватает, а дома надо отдыхать. Расспросите о его увлечениях, о планах на будущее, о мечтах. Расскажите ему, за что вы его любите, что, по вашему экспертному мнению, он делает превосходно, как никто другой. Приготовьте вкусный ужин - и посмотрите вместе фильм про войну или футбольный матч.

159490ddd5a2d93478cbfccb7e5bed3c
Источник: Migration

Расскажите смешной анекдот, поделитесь своими мечтами. Будьте позитивными: как ребенок чувствует настроение матери, так и муж чувствует эмоциональный фон жены и подсознательно настраивается на тот же лад. Излучайте хорошее настроение и доброту, не бойтесь отдавать больше, чем получаете! Но за разговорами не забывайте, что лучшее приворотное зелье - это наваристый борщ со сметаной и большими кусками говядины!

5. Устраивайте семейные праздники, выходы, приглашайте друзей с детьми и сами ходите в гости. На выходных приготовьте праздничное блюдо для всей семьи. Торт, пиццу, блины - все, что угодно, чем ваши родные еще не избалованы. Пригласите друзей с детьми или сами идите в гости всей семьей.

229ffee188355938e51c90b5771b9578
Источник: Migration

Ребенку будет интересно пообщаться со сверстниками, а вам и мужу - с приятелями. Просто выйдете на улицу и поиграйте всей семьей в футбол. Съездите в лес за грибами, на шашлыки, запустите воздушного змея или небесные фонарики, сходите в кино на полнометражный мультфильм, просто пофотографируйте друг друга на улице! Купите радиоуправляемую игрушку для папы и ребенка - все мужчины бывшие дети.

И самое главное, помните о том, что ваши отношения с мужем - это пример правильных отношений вашего ребенка с другим человеком, и этому примеру ребенок будет следовать во взрослой жизни. Ваши дети должны пребывать в полной уверенности, что семья - это самый богатый источник счастья и радости в жизни.