Пять ошибок в отношениях с ребенком мужа

Если у вашего мужа есть дети от предыдущего брака, то рано или поздно вам нужно будет научиться выстраивать с ними отношения. Если ваш муж сам не горит желанием общаться с ребенком от бывшей жены, то в ваших силах как-то повлиять на эту ситуацию: ни при каких условиях ребенок не должен страдать от того, что некогда самый близкий ему человек про него забыл. К сожалению, не всегда процесс налаживания отношений с ребенком мужа идет гладко, и многие новые жены совершают на этом пути множество ошибок.

1. Самая распространенная ошибка - это попытка форсировать налаживание отношений. Это, безусловно, процесс медленный, долгий, и ожидания, что можно подружиться с ребенком мужа после первой же встречи, чаще всего чересчур идеалистичны. С точки зрения ребенка, вы - совершенно посторонняя женщина, и активное навязывание общения может вызвать ответную агрессию и неприятие.

2. Вторая ошибка - потакание капризам. Есть дети, которые очень искусно умеют манипулировать чувством вины своих отцов, ушедших из семьи, и новой папиной жене часто бывает трудно выдержать линию поведения и не начать заваливать ребенка подарками, сладостями и прочими благами. При этом отказ подарить ту или иную игрушку может привести к отказу ребенка с вами общаться, поэтому вести себя в такой ситуации нужно очень аккуратно.

3. Третья, не такая очевидная ошибка - демонстрация своей любви к отцу ребенка, вашему нынешнему мужу. Эта демонстрация может вызвать очень сильную ревность. Во время адаптационного периода (а он длится от 3 месяцев до года) вам нужно вести себя как можно незаметнее - чтобы ребенок для начала просто привык к вашему присутствию рядом с его папой, и этот факт не вызывал бы у него негативных эмоций.

4. Никогда не критикуйте маму ребенка. Какие бы глупые ошибки в воспитании она ни совершала, она - мать, и для ребенка она всегда на первом месте и всегда права. Критикуя слова или действия мамы, вы можете настроить ребенка против себя на очень долгий период.

5. Пятая ошибка - позиция «моя хата с краю». Поскольку теперь вы - член семьи папы ребенка, вы имеете право голоса в важных вопросах, связанных с поездками, крупными покупками и совместными планами. Только после того, как ребенок смирится с вашим присутствием в своей жизни и начнет учитывать ваше мнение, вы сможете построить с ним дружеские отношения - хотя бы на тот период, когда общение будет проходить на вашей территории.