Пятилетние дети разбираются в интернете лучше взрослых

Исследование, проведенное в США, показало, что 80% детей до пяти лет активно пользуются Интернетом и ориентируются в нем лучше многих взрослых.

Depositphotos_6430248_s800.jpg
Источник: Фото: Legion-Media.Ru

Оказалось, что многие дети становятся пользователями сети в трех-четырехлетнем возрасте, а к пяти годам уже ориентируются во всемирной паутине совершенно свободно.

Более того – детей, которые способны найти в интернете что-либо интересное, совершенно невозможно отвлечь от компьютера или ноутбука даже телевизором. Специалисты говорят о появлении новой детской зависимости – от интернета. Эта зависимость зачастую приводит к очень печальным результатам: дети, которые привыкли играть в онлайн-игры или смотреть мультфильмы в интернете, плохо ориентируются в реальности. Интернет привлекает ребенка, в первую очередь, потому, что помогает легко отыскать новые мультфильмы, игры или другие развлечения.

Детские психологи утверждают, что как минимум до 6-7 лет мозг ребенка еще не готов к тому, чтобы сопротивляться интернет-зависимости. Даже в более старшем возрасте (до 13-14 лет) необходимо жестко ограничивать время, проведенное детьми за компьютером, и в интернете – в частности. Чем меньше возраст ребенка, тем меньше времени ему можно проводить за компьютером. Детям в возрасте до семи лет специалисты рекомендуют перед компьютером находиться не более 30 минут в сутки.