Проверки школьников на наркотики предложили сделать обязательными

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова предложила запретить детям отказываться от тестов на наркотики

lori-0023404043-bigwww
Источник: © Syda Productions / Фотобанк Лори

Это одна одна из мер по обеспечению безопасности в школах, которые будут направлены правительству, передает РБК.

Как следует из документа, несовершеннолетние граждане при назначении процедуры и согласии представителей будут обязаны проходить «тестирование на раннее выявление потребления наркотических и психотропных средств» и «соответствующее лечение».

Решение о медицинском вмешательстве и лечении следует принимать без самого ребенка, с согласия его законных представителей, добавила Кузнецова.

Омбудсмен планирует ввести запрет до 31 декабря 2020 года.

В списке других предложений — возможность блокировки сайтов с информацией, которая «деструктивна и негативно влияет на развитие несовершеннолетних», в упрощенном порядке, и оказание реабилитационной помощи детям, которые состоят в блокируемых группах в соцсетях.

Согласно действующему законодательству, тестирование школьников на наркотики проводится добровольно. Если ребенку меньше 15 лет, требуется согласие одного из его родителей или законного представителя, если больше — нужно его личное письменное согласие.