Противников прививок обвинили в неграмотности

В Москве обсудили важность проведения вакцинации детям.

lori-0000671634-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

В столице прошла конференция по проблеме сохранения детского здоровья с помощью вакцинации. На вопросы журналистов ответила Лейла Намазова-Баранова, профессор, президент Европейской педиатрической ассоциации, директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения ФГБНУ «Научный центр здоровья детей».

В частности, она сообщила о том, что антивакцинальное лобби является одной из самых серьезных сил, затрудняющих работу медиков. Родителей, которые решают не делать своим детям прививки, врач назвала малообразованными людьми, оказавшимися во власти мифов и стереотипов.

Одним из таких мифов является мнение о том, что прививки вызывают развитие аллергии у детей. Связано оно, прежде всего, с тем, что рост числа детей-аллергиков начался во второй половине двадцатого века. Тогда же в России были запущены массовые программы вакцинации. Однако Лейла Намазова-Баранова считает, что в развитии аллергии повинны вовсе не прививки, а появление на фармацевтическом рынке в этот период огромного количества новых препаратов, в том числе и антибиотиков.

Исследование, проведенное учеными из Австралийско-Тихоокеанского региона, позволило оправдать вакцинацию по обвинению в распространении аллергии у детей. Исследователи наблюдали за 5 тысячами детей. Часть из них была привита в соответствии с национальным календарем прививок, родители другой отказались от вакцинации малышей. В возрасте 7 и 10 лет дети из обеих групп не отличались по состоянию здоровья. А вот к 40 годам участники наблюдения, которым прививки не ставились, в большинстве своем, страдали аллергией и астмой.

По данным Лейлы Намазовой-Барановой, среди детских заболеваний на сегодняшний день наиболее опасными признаны пневмококковая и ротавирусная инфекции. От этих заболеваний в мире ежегодно умирает около 2 млн детей.