Прокуратура Питера просит родителей закрывать окна

В Санкт-Петербурге более 50 детей за летний сезон выпали из окон.

lori-0002634822-bigwww.jpg
Источник: Migration

Лето 2013 оказалось «богатым» на несчастные случаи, связанные с выпадением детей из окон. Кажется, не проходило и недели, чтобы в каком-нибудь городе не произошла трагедия. Рекордсменом по числу таких несчастных случаев стал город на Неве, Санкт-Петербург. Там зарегистрировано более полусотни выпадений детей из окон. По данным прокуратуры, это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. Большинство трагедий закончились гибелью или тяжелыми травмами детей.

Представители администрации города расклеивали у подъездов листовки с правилами безопасности в доме, настоятельно просили родителей внимательно следить за маленькими детьми. Однако, статистика несчастных случаев говорит, что эти меры не дали желаемого эффекта. В Кронштадтском районе даже возбудили три административных дела в отношении безответственных родителей, допустивших несчастный случай. Правда, штраф, предусматриваемый за некачественное исполнение родителями своих обязанностей, составляет всего 100-500 рублей. Смешно полагать, что этот фактор заставит родителей быть предусмотрительными, прогнозировать действия ребенка на шаг вперед.

Впрочем, речь идет не о возмездии. Важно предупредить несчастный случай, а не наказывать за уже совершившуюся трагедию, считают чиновники. С этой целью в Санкт-Петербурге проводятся специальные рейды по городским улицам. Люди не просто заглядывают в окна, но и ведут разъяснительную работу с горожанами, родителями, гуляющими с детьми. Индивидуальные беседы ведутся в неблагополучных семьях, данные о которых подают социальные службы. Специалисты не устают обращаться к жителям города с просьбой не оставлять маленьких детей без присмотра. Ведь минута отлучки может стоить жизни или здоровья ребенку.