«Продвинутые» мамы берут на роды всю семью

Все больше будущих мам из Европы и США отправляются рожать в шумной компании родственников. Поприсутствовать при рождении нового члена семьи берут не только мужа, но и старших детей, бабушек, сестер и друзей. 

Фото: lori.ru
Фото: lori.ruИсточник: Migration

Американская телезвезда Кортни Кардашян три года назад произвела сенсацию, сняв на видео и обнародовав запись рождения своей дочери Пенелопы. Во время родов в комнате вместе с будущей мамой находились ее 2-летний сын, гражданский муж, мать, четыре сестры и брат. И пример Кортни – далеко не единственный, сообщает ABC News.

Партнерские роды, во время которых женщина рожает вместе с мужем, мамой или профессиональной помощницей (доулой), – уже не редкость и в России, а вот «коллективные роды» – модный тренд мам из Европы и США – до нас пока не дошли, хотя за рубежом уже успели завоевать популярность. По данным британского сайта для родителей Channel Mum, среднее число наблюдателей-родственников, присутствующих, помимо роженицы, на домашних родах в Великобритании, – восемь человек.

Не удивить многолюдными родами и жительниц США. Доула из Калифорнии Бэйли Гэддис рассказывает, например, что совсем недавно помогала роженице, вместе с которой в комнате находилось семеро ее родственников. У самой Бэйли при рождении сына присутствовало 5 человек: старший сын, муж, мать, свекровь, зять и подруга. Вместе с медицинским персоналом (например, акушеркой и доулой) количество людей, присутствующих на родах, может насчитывать больше десяти.

В Европе и США присутствие на родах многочисленных родственников практикуется даже в роддомах, и это совсем не редкость. Многие клиники ограничивают число посетителей на родах двумя или тремя, но кое-где лимита на количество гостей нет вообще.

Пока у будущей мамы идут схватки, родственники могут входить и выходить из палаты, но когда наступает решающий момент потуг, все собираются, и комната порой заполняется до отказа. Если будущая мама или отец ничего не имеют против такой компании, акушерки не будут выпроваживать гостей из родовой, если, конечно, роженице не требуется серьезного медицинского вмешательства. Хотя при всем том медики признаются, что контролировать толпу в родблоке (особенно небольшом) порой бывает непросто, и это мешает персоналу.

Что же касается самих женщин, врачи советуют им хорошенько подумать, действительно ли им нужно присутствие зрителей на родах, ведь этот процесс не назовешь эстетичным, и не каждой женщине будет комфортно от устремленных на нее глаз. Кроме того, для мам, желающих разделить миг рождения своего малыша с близкими, сегодня есть еще один способ сделать это – видео и интернет.

Также читайте о новом явлении: флешмоб для кормящих мам.