Препараты от гриппа и простуды опасны для детей

Большинство безрецептурных комбинированных препаратов от гриппа и простуды ни в коем случае нельзя давать детям, предупреждают специалисты.

Дело в том, что эти препараты могут содержать потенциально опасные для детского организма вещества, а эффективность таких лекарств для детей до сих пор не доказана. Несмотря на то, что во многих странах мира инструкции к безрецептурным комбинированным препаратам содержат предупреждение о том, что они не подходят для детей, не достигших 6 лет (а некоторые – и 12 лет), родители нередко просто не обращают на это внимания.

Фотобанк lori.ru
Фотобанк lori.ruИсточник: Migration

Как выяснили исследователи из больницы Святого Михаила (Торонто, Канада), 18% детей до сих пор получают такие лекарства, хотя предупреждение об их недопустимости для применения у детей было выпущено Health Canada еще в 2009 году. В период с 2008 по 2011 год ученые провели опрос родителей 3 500 детей, чтобы отследить, изменилось ли что-нибудь после появления предупреждения в инструкциях к лекарствам. Результаты исследования опубликованы в журнале Canadian Journal of Public Health.

«Оказалось, что большое число маленьких детей продолжают получать безрецептурные препараты от кашля и простуды даже несмотря на все сообщения об их опасности, публичные выступления по этому поводу специалистов, и предупреждения, внесенные в инструкции к лекарствам», – отметил ведущий автор исследования, педиатр Джонатан Магуайр.

Как полагает Магуайр, возможно, для изменения ситуации нужны более кардинальные меры. Например, сделать эти препараты рецептурными или же размещать предупреждение большими буквами прямо на упаковке.

В России большинство из подобных лекарств до сих пор находится в свободной продаже. Комбинированные препараты от кашля и простуды продаются под торговыми наименованиями «Колдрекс», «Терафлю», «Фервекс», «Туссин Плюс», «Гриппостад Гуд Найт», «Максиколд» и др.