Премьер-министр распределил пособия матерям

Женщины, уволенные в период декретного отпуска из-за ликвидации предприятия, а также временно неработающие и не имеющие страховки матери будут получать декретные пособия от государства.

lori-0002064249-bigwww.jpg
Источник: Migration

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором законодательно прописан алгоритм распределения денежных средств для пособий молодым матерям, у которых отсутствует страховка или уволенным во время отпуска по уходу за ребенком вследствии ликвидации организации. Данная категория матерей будет получать декретные пособия из федерального бюджета на основании закона «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

«Согласно правилам, субвенции являются источником финансового обеспечения расходов регионов, связанных с выплатой указанным лицам пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком», – сообщает пресс-служба правительства РФ.

В 2014 году на выплату пособий данной категории населения предусмотрено 63,9 млрд рублей, в 2015 году – 66,8 млрд рублей, в 2016 году – 69,9 млрд рублей.

Министерство труда обязали ежегодно предоставлять отчет по оценке эффективности деятельности органов государственной власти в регионах по выплате пособий.