Представлены новые данные о полезности фолиевой кислоты

Американские исследователи предоставили новые данные о положительном влиянии фолиевой кислоты на протекание беременности.

Американские исследователи предоставили новые данные о положительном влиянии фолиевой кислоты на протекание беременности.

В частности она может предотвратить преждевременные роды и порок сердца. С другой стороны, высокий уровень фолиевой кислоты в организме пожилых людей повышает риск раковых заболеваний.

Техасские ученые проанализировали около 35 тысяч беременностей и выяснили, что женщины, которые начали прием фолиевой кислоты, по крайней мере, за год до зачатия, на 50% меньше подвержены риску преждевременных родов. А в случае преждевременных родов у таких женщин ребенок чаще оставался в живых.

Кроме того, с 1990 года канадские исследователи проверили 1,3 млн новорожденных в Квебеке на наличие пороков сердца — самого распространенного врожденного дефекта. Они обнаружили, что доля серьезных сердечных заболеваний снизилась на 6% в течение года после того, как в Канаде в декабре 1998 года появилась специальная еда для беременных.

Фолиевая кислота (витамин B9) является производным глютаминовой кислоты, содержится в печени и свежих овощах, необходима для роста и лечения анемии, препятствует образованию излишка веса.

Женщинам необходим дополнительный прием фолиевой кислоты еще на этапе планирования беременности. Он помогает предотвратить целый ряд заболеваний, связанных с неправильным развитием спинного мозга: менингоцеле, грыжу мозговых оболочек, расщелину позвоночника. После того, как в 1998 году в США появились специальные продукты, содержащие фолиевую кислоту, количество этих заболеваний в стране снизилось на треть.

Органы здравоохранения США рекомендуют женщинам репродуктивного возраста ежедневно употреблять 400-800 микрограммов фолиевой кислоты, даже если они не планируют беременность, потому что зачатие может произойти совершенно случайно.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.