Правила выбора хорошей няни

Очень часто перед мамой стоит непростая задача: с кем оставить малыша, если необходимо выходить на работу? Прекрасно, если могут помочь бабушки, но иногда маме приходится доверять ребенка постороннему человеку.

lori-0001709117-bigwww-800.jpg
Источник: Migration


Как выбрать хорошую няню? Найти желающих поработать няней можно через знакомых, по объявлениям в газете или на сайте, через агентства. В любом случае, договариваясь о встрече с кандидатом на должность няни, необходимо заранее обсудить с ней все условия. Оговорить необходимо всё – начиная от оплаты труда, графика работы, круга обязанностей, и заканчивая наличием необходимых справок о состоянии здоровья.

На встречу с няней запланируйте минимум час, причем лучше, чтобы ребенок в это время находился дома с кем-то из родственников. Проверьте паспорт кандидата, диплом об образовании, рекомендации и медицинские справки. У хорошей няни должны быть в наличии: справка из ПНД, от дерматовенеролога, нарколога, результаты флюорографии за текущий год, анализы на ВИЧ, гепатит, RW, бакпосев. Поговорите по телефону с теми людьми, которые давали вашему кандидату рекомендации.

Качества, необходимые хорошей няне:

• пунктуальность
• опрятный внешний вид, коротко подстриженные ногти, чистая одежда
• психологическая совместимость с вами (няня не должна быть неприятной или вызывать у вас отторжение)
• хорошее отношение к няне вашего ребенка (он не должен ее бояться)
• согласие няни выполнять все ваши требования по режиму, питанию, способам воспитания вашего ребенка
• интерес и благожелательное отношение няни к ребенку с первой же встречи без излишнего панибратства и сюсюканья

Назначьте испытательный срок, во время которого вы сможете понаблюдать за тем, как няня общается с ребенком. Несколько дней лучше побыть дома вместе с няней и ребенком, в дальнейшем можно установить дома камеры наблюдения, предупредив о них няню.