Правила перевозки детей в машине могут изменить

МВД предложило упростить правила перевозки детей в автомобилях.

Lori
LoriИсточник: Migration

Соответствующий документ размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В проекте предлагается разрешить российским водителям перевозить детей старше семи лет на заднем сиденье без автокресел с использованием только штатных ремней безопасности.

При этом правило перевозки детей на передних сиденьях не изменится.

Кроме того, за оставление ребенка младше семи лет в машине без присмотра взрослых нарушителю будет грозить штраф в размере 500 рублей.

Предложение, конечно, спорное. И с семи лет – это странно, потому что эксперты не раз говорили, что примерно на 50% снижается риск травматизма детей, если они в момент аварии находятся в автокресле. Но лично я в данном случае выступаю за то, что все должно зависеть от роста детей. Ребенок может быть настолько высоким и крупным, что автокресло ему уже не нужно. Если он уже родителей перерос, то детское кресло создаст большую угрозу безопасности его здоровью, чем обычный ремень. Бывает и наоборот: ребенок в 12 лет недостаточно вырос или набрал вес, что означает, что штатные ремни безопасности не смогут правильно зафиксировать его тело в автомобиле. То есть все должно быть привязано к росту и весу, а не к возрасту ребенка. С этим предложением уже выступали специалисты по безопасности дорожного движения.
Кирилл Янков
председатель Общества защиты прав пассажиров