Ученый объяснил, почему в древности детей называли именами Упырь и Дурак

На Руси были распространены имена-обереги.

Говорят, что раньше детям давали «страшные» имена, называли их Упырями и даже Дураками. Как такое может быть? Кандидат филологических наук, доцент Государственного института русского языка имени Пушкина Роман Тельпов поясняет:

Такие имена давали из желания защитить детей! На Руси были распространены имена-обереги, которые, по представлениям древних славян, призваны были спасать ребенка от сглаза и порчи, направлять по ложному следу злые силы, способные навредить новорожденному.

Чтобы сделать детей малопривлекательными для злых духов, им давали имена, указывающие на какие-то воображаемые негативные качества — Некрас, Грязной, Упырь и так далее. Или, например, называли его Ненаш (ребенок не наш), Найден (ребенок был найден, поэтому тоже не наш), Приемыш, Подкидыш, Неждан. Во всех этих именах родители словно не признают ребенка своим. На основе этих имен позже образовались фамилии Найденов, Ненашев, Приемыхов и прочие.

Другой пласт имен-оберегов был образован от названий животных — Заяц, Волк, Медведь, Лось и так далее. Они также оберегали своих носителей, ведь многие животные, как верили наши предки, были наделены сверхъестественной силой. От этих имен впоследствии также произошли некоторые фамилии.

Вообще в Древней Руси разница между именем и прозвищем была весьма размыта. И у одного человека могло быть несколько имен, каждое из которых он приобретал в разные периоды своей жизни.
Роман Тельпов