Послушные дети чаще бывают у работающих родителей

Как утверждают авторы исследования, проведенного в Великобритании, идеальной ситуацией для ребенка является проживание обоих родителей вместе с ним и их ежедневная работа вне дома.

lori-0003151743-bigwww-800.jpg
Источник: Migration

Ранее считалось, что ранний выход матери на работу ставит под угрозу хорошее поведение ребенка. В Великобритании исследователи провели изучение 13 000 детей в возрасте с 3 до 6 лет, чтобы выяснить, как именно на их поведении сказывается постоянное присутствие родителей дома или их отсутствие в течение рабочего дня.

Результаты исследования показали, что существует несколько закономерностей в этой области. Так, если мать в семье является главным добытчиком, то на девочках это не отражается, тогда как мальчики становятся менее послушными, менее управляемыми и контактными. В ходе исследования также выяснилось, что даже если мать работает полный рабочий день на протяжении всего первого года жизни ребенка, то в отдаленном будущем никаких сложностей в поведении ребенка это не вызывает. Неработающий отец или отец, работающий на дому или по скользящему графику, негативно влияет на поведение детей.

Подводя итог своей работе, исследователи сделали вывод: у детей, живущих с матерью без отца или живущих в полной семье с неработающими родителями, а также с родителями, работающими удаленно или по сложному графику, шансы стать «трудными» гораздо выше, чем у тех детей, чьи родители работают по обычному восьмичасовому графику пять дней в неделю с двумя выходными.