После родов женщина ничего не боится

Врачами и акушерами давно был подмечен интересный факт: только что родившая женщина отличается бесстрашием.

Врачами и акушерами давно был подмечен интересный факт: только что родившая женщина отличается бесстрашием. Долгое время был неизвестен механизм этого бесстрашия, однако последние исследования показали, что во всем виноваты гормональные изменения, происходящие в организме женщины во время беременности и родов.

После родов происходит резкое увеличение в крови роженицы гормона окситоцина. Это эволюционный механизм, который направлен на то, чтобы мать могла защитить только что появившегося на свет ребенка от грозящих ему опасностей.

Для подтверждения этой догадки ученые из Университета Лозанны (Швейцария) провели исследования на крысах. Введенный крысам окситоцин подавлял реакцию нервных клеток на стресс, в результате в дискомфортных условиях подопытные животные чувствовали себя намного увереннее, чем животные из контрольной группы. Таким образом было выяснено, что окситоцин воздействует на область мозга под названием мозжечковая миндалина, которая как раз отвечает за чувство страха и степень его проявления.

По словам ведущего исследователя, профессора нейробиологии Рона Ступа, те же самые реакции происходят и в головном мозге людей. Особенно сильно воздействие окситоцина у женщин сразу после родов и в период грудного вскармливания. Результаты исследования могут оказаться полезными для того, чтобы разработать способы лечения фобий, тревожности и многих других функциональных и психических расстройств.