После профилактической работы 50% матерей не отказываются от ребенка

Более половины матерей, которые собирались отказаться от своего ребенка, после профилактической работы решаются оставить его себе.

МОСКВА, 29 авг — РИА Новости. Более половины матерей, которые собирались отказаться от своего ребенка, после профилактической работы решаются оставить его себе, сказала в понедельник в ходе онлайн-конференции «Профилактика отказа от новорожденных: как уберечь детей?» президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская.

«Если западные исследования показывают, что процент материей, которые после профилактической работы оставляют ребенка себе — около 30%, то опыт российских организаций показывает, куда большие цифры — до 50, а в некоторых случаях до 70% мам готовы воспитывать ребенка сами», — сказала Альшанcкая. Она отметила, что в категорию мам, которые отказываются от ребенка, не всегда попадают женщины, которые не хотят, либо не готовы по внутренним психологическим причинам стать матерью. «Часто это те, которые хотят, но по социально-экономическим причинам не могут. Разве в этой ситуации этично вместо помощи такой маме забирать у нее ребенка, помещая его в жуткое одиночество больницы, с негарантированным исходом в виде усыновления в более успешную семью», — считает директор фонда.

По мнению психолога фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Татьяны Арчаковой, если женщина все-таки настроена на отказ от ребенка, то некая профилактическая работа дает ей понять, что это проблема, а не норма. Также она считает, что идея перераспределения детей из менее благополучных семей в более благополучные вырвана из контекста. «Звучит не очень здорово. Превращать это в систему опасно», — полагает психолог.

По словам Альшанской, мнение о том, что от детей отказываются только женщины, страдающие алкоголизмом и наркоманией, практикой не подтверждается. «Если для Москвы и области одна из основных причин — это трудовая миграция, то по статистике наших коллег из Томска очень большой процент отказов — среди молодых студенток, не готовых к материнству», — сказала президент фонда. В среднем по любым регионам мам, которые действительно страдают от серьезных зависимостей и не в состоянии поэтому заботиться о своих детях, примерно 30%, отметила она.

«По условным цифрам министерств и ведомств, в последние два года идет небольшой спад количества отказов. При этом помимо отсутствия четкой статистики нужно понимать, что в последние пару лет у нас очень сильное снижение рождаемости», — считает президент фонда.