Основатель Фейсбука собирается взять декретный отпуск

Марк Цукерберг хочет провести первые месяцы жизни своей новорожденной дочери вместе с семьей.

Марк Цукерберг с женой Присциллой Чан
Марк Цукерберг с женой Присциллой ЧанИсточник: фотобанк legion-media.ru

Основатель Фейсбука Марк Цукерберг принял очень важное и «очень личное», как он написал на своей странице в соцсети, решение: когда на свет появится его дочь, он на два месяца уйдет в декретный отпуск.

«Исследования показывают, что и для детей, и для семьи в целом очень полезно, если работающие родители берут после рождения малыша отпуск и проводят время вместе с новорожденным», – пояснил Марк, добавив, что своим американским сотрудникам его компания предоставляет до 4 месяцев оплаченного материнского и отцовского отпуска, который они могут взять в любое время в течение года.

Новостью о том, что они с женой, 30-летней Присциллой Чан, к концу года ожидают рождения долгожданной дочери, Цукерберг поделился с миром в начале августа. Тогда он откровенно рассказал, как труден был их путь к этой беременности – за два года у Присциллы случилось три выкидыша.

Сейчас, пишет Марк, они с женой уже вовсю готовятся к появлению малышки на свет, покупая свои любимые детские книжки и игрушки. На фото, сопровождающем пост Марка, видна новенькая детская коляска, которую охраняет еще один член семьи – венгерская овчарка по кличке Бист. «Мне кажется, что он понимает – что-то грядет», – подписал фотографию Марк.

Контент недоступен

«С каждым днем это событие (рождение дочки) становится все реальнее для нас, мы радуемся и волнуемся перед началом новой страницы нашей жизни», – пишет будущий отец.

Отметим, что создатель Фейсбука далеко не первый известный мужчина, который взял отпуск по уходу за ребенком. Когда родилась принцесса Шарлотта, ее отец принц Уильям также ушел на 2 недели в декрет.

О том, можно ли взять подобный отпуск папам в России, мы спросили у нашего эксперта.

Отпуск по уходу за ребенком могут брать все: и мамы, и папы, и даже дедушка с бабушкой, если родители его не берут. Полтора года из этого отпуска оплачивается в размере 40% от заработка. Еще полтора года не оплачиваются. На практике разделить отпуск между папой и мамой невозможно, и фактически его никто и никогда не делит. Если в семье рождаются сразу несколько детей, мама и папа могут одновременно взять декретный отпуск. Каждый оформляет отпуск на ребенка. Если родился один малыш, то одновременно в декрет обоим родителям уйти нельзя. По статистике, не больше 5% пап берут отпуск по уходу за ребенком. Но их, конечно, нужно как можно больше привлекать к уходу за детьми, чтобы это не ложилось на плечи только женщины.
Мари Давтян
адвокат Палаты адвокатов города Москвы