После родов у женщин появляются новые друзья

Принято считать, что после родов женщина попадает в изоляцию, а круг ее общения ограничивается ребенком, мужем и родственниками. Однако социологи выяснили, что на самом деле это не так.

lori-0000999048-bigwww800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Исследование британских социологов показало, что среднее количество друзей бездетной женщины – в среднем 13 человек, в то время как у женщины после родов оно в среднем возрастает до 22 человек. Таким образом, рождение ребенка приносит женщине новый круг общения. Социологи объяснили этот факт тем, что молодым мамам значительно проще заводить знакомства на улицах, в интернете, медицинских учреждениях или даже в магазинах, потому что наличие ребенка в коляске - прекрасный повод начать разговор с другой такой же молодой мамой.

В опросе участвовало около 2000 молодых мам. 53% участниц опроса отметили, что после родов им стало значительно легче заводить новых друзей. Почти 70% молодых мам заявили, что общение с такими же мамами приносит им огромное удовольствие, хотя до родов они не отличались особой коммуникабельностью и широким кругом общения. 16% признались, что их социальная жизнь значительно улучшилась после родов, потому что появилось больше времени на встречи и общение с друзьями и приятелями.

Еще 47% молодых мам отметили, что после родов их круг общения сменился практически полностью, но они совершенно об этом не жалеют.